Contatti

Federazione Calabrese delle Banche di Credito Cooperativo
C.da Cutura 87036 Rende
Tel.: 0984.8433611 - Fax: 0984.8433632

Posta certificata: info@pec.federcalabriabcc.it

Presidenza

Paldino Nicola
presidenza@federcalabria.bcc.it

Vicepresidente


vicepresidenza@federcalabria.bcc.it

Direttore

Pasquale Giustiniani
Tel. +39 09848433601
pasquale.giustiniani@federcalabria.bcc.it

 

Servizi:

Istituzione e rappresentanza (info@federcalabria.bcc.it):


Presidente Nicola Paldino
presidenza@federcalabria.bcc.it  

Direttore Pasquale Giustiniani
Tel. +39 09848433601
pasquale.giustiniani@federcalabria.bcc.it  

Deborah De Grazia
Tel +39.0984.8433603
deborah.degrazia@federcalabria.bcc.it  

Supporto a pianificazione strategica (pianificazione@federcalabria.bcc.it):


Franco Miscetti (Responsabile)
Tel +39.0984.8433621
franco.miscetti@federcalabria.bcc.it  

Antonio Monteleone
Tel +39.0984.8433605
antonio.monteleone@federcalabria.bcc.it  

Sindacale


Biagio De Vita Tel +39.0984.8433608
biagio.devita@federcalabria.bcc.it  


Legale (legale@federcalabria.bcc.it):


Biagio De Vita Tel +39.0984.8433608
biagio.devita@federcalabria.bcc.it  

Deborah De Grazia
Tel +39.0984.8433603
deborah.degrazia@federcalabria.bcc.it

Giuliana Spadafora
Tel +39.0984.8433615
giuliana.spadafora@federcalabria.bcc.it  
 

Comunicazione, immagine e formazione (segreteria@federcalabria.bcc.it):


Donatella Carbone
Tel +39.0984.8433602
donatella.carbone@federcalabria.bcc.it 

Deborah De Grazia
Tel +39.0984.8433603
deborah.degrazia@federcalabria.bcc.it  

Fiscale e tributario (amministrazione@federcalabria.bcc.it):


Biagio Genovese
Tel +39.0984.8433111
biagio.genovese@federcalabria.bcc.it  

Giuliana Spadafora
Tel +39.0984.8433615
giuliana.spadafora@federcalabria.bcc.it  

Stati di crisi e Fondi di garanzia:


Franco Miscetti (Responsabile)
Tel +39.0984.8433621
franco.miscetti@federcalabria.bcc.it  

Compliance e consulenza normativa alle associate
(compliance@federcalabria.bcc.it):


Saverio Stasi (Responsabile)
Tel +39.0984.8433604
saverio.stasi@federcalabria.bcc.it  

Pierluigi Orrico
Tel +39.0984.8433627
pierluigi.orrico@federcalabria.bcc.it  

Organizzazione, controlli e vigilanza cooperativa
(controlli@federcalabria.bcc.it):


Franco Miscetti (Responsabile)
Tel +39.0984.8433621
franco.miscetti@federcalabria.bcc.it  

Pierluigi Orrico
Tel +39.0984.8433627
pierluigi.orrico@federcalabria.bcc.it  

Ivan Favretto
Tel +39.0984.8433620
ivan.favretto@federcalabria.bcc.it  

Qualità del credito (credito@federcalabria.bcc.it):


Ciro Carlomagno
Tel +39.0984.8433607
ciro.carlomagno@federcalabria.bcc.it  

Ivan Favretto
Tel +39.0984.8433620
ivan.favretto@federcalabria.bcc.it  

Internal Audit


Funzione attuata attraverso il consorzio Co.Se.Ba in sinergia con la Federazione Puglia.